NeoTaste Logo
NeoTaste Logo
Restaurants
Prices
FAQ
Become a Partner
Shop
NeoTaste
RestaurantsPricesStudent DiscountFor companiesShopExperiencesFAQContactJobs
For partners
Become a PartnerPartner LoginPartner Support
Social
InstagramTikTokFacebookLinkedIn
Legal
ImprintPrivacy PolicyCookiesTerms and Conditions
Country
🇩🇪Germany
Deutsch
English
🇦🇹Austria
Deutsch
English
🇬🇧United Kingdom
English
🇳🇱The Netherlands
English
Nederlands
Restaurants
Berlin

Shiro Bowls & Sushi

·
€€€€
·

Japanese, Sushi, Bowls

·Friedrichshain
Restaurant image
Restaurant image
Restaurant image
Restaurant image

Deals

€10 Discount

~€ 10 value

90 days

on site

From a minimum order value of €25 you get €10 discount.

FREE Gyoza

~€ 6 value

90 days

on site

Order a main course of your choice and get a free Gyoza with it.

Menu

SOUPS

Miso Lover Vegan

€ 4,50

würzige Misosuppe, serviert mit Tofu, Seetang und Frühlingszwiebeln

Sake Lover

€ 4,90

würzige Misosuppe, serviert mit Lachs, Seetang und Frühlingszwiebeln

STARTERS

Yakitori Sticks

€ 5,50

3 Hühnerspieße, serviert in Teriyaki-Soße mit Sesam

Edamame

€ 5,50

gedämpfte Sojabohnen serviert mit Meersalz

Gyoza Vegan

€ 5,50

Frittierte Teigtaschen gefüllt mit Gemüse

Takoyaki

€ 6,50

4 frittierte Oktopusbällchen mit Trüffel-Mayo und Unagi-Soße

SALADS

Kimchi Salad Vegan

€ 5,50

scharf eingelegter Chinakohl mit Karotten und Lauchzwiebeln, garniert mit Sesam

Wakame Salad Vegan

€ 5,50

Eingelegter Algensalat, garniert mit Sesam

Salmon's Garden

€ 6,90

flambierte Lachsscheiben auf einem gemischten Salat, mit Sesam-Dressing

Shiro's Garden

€ 6,90

flambierte Thunfischscheiben auf einem gemischten Salat, mit Teriyaki-Soße

POKÉ BOWLS

Seoul Bowl | Lachs

€ 13,50

Seoul Bowl | Tofu

€ 11,90

Tokyo Bowl | Lachs

€ 13,50

Tokyo Bowl | Tofu

€ 11,90

Bangkok Bowl | Lachs

€ 11,90

Bangkok Bowl | Tofu

€ 13,50

Cancún Bowl | Lachs

€ 13,50

Cancún Bowl | Tofu

€ 11,90

Cancún Bowl | Thunfisch

€ 13,90

Honolulu Bowl | Lachs

€ 13,50

Honolulu Bowl | Tofu

€ 11,90

Honolulu Bowl | Thunfisch

€ 13,90

Hanoi Bowl | Lachs

€ 13,90

Hanoi Bowl | Tofu

€ 11,90

Hanoi Bowl | Garnele

€ 13,50

Barcelona Bowl | Lachs

€ 13,50

Barcelona Bowl | Tofu

€ 11,90

Barcelona Bowl | Thunfisch

€ 13,90

Waikiki Bowl | Lachs

€ 13,50

Waikiki Bowl | Huhn

€ 13,50

POKÉ BOWLS - FISCH FLAMBIERT

Hanoi Bowl | Lachs Flambiert

€ 13,90

Hanoi Bowl | Tofu

€ 11,90

Hanoi Bowl | Garnele

€ 13,50

Barcelona Bowl | Lachs Flambiert

€ 13,90

Barcelona Bowl | Tofu

€ 11,90

Barcelona Bowl | Thunfisch Flambiert

€ 13,90

POKÉ BOWL - LACHS GEGRILLT

Waikiki Bowl | Lachs Gegrillt

€ 13,50

Waikiki Bowl | Huhn

€ 13,50

SUSHI SET

Salmon Lover

€ 14,90

6 Sake Maki 3 Salmon Sashimi 8 Sake I-O

Maki Mix

€ 9,90

6 California Maki 6 Sake Maki 6 Avocado Maki

Tuna Lover

€ 13,50

6 Spicy Tuna Maki 2 Maguro Nigiri 6 Tuna Mini Baked Roll

Rainbow Menu

€ 19,90

8 Ebi Tempura I-O 6 Sake Maki 6 Kappa Maki 1 Sake Nigiri 1 Ebi Nigiri 1 Maguro Nigiri

Veggie Mix

€ 13,90

6 Rote Beete Maki 8 Sunset Roll 2 Avocado Nigiri

Nigiri Party

€ 16,90

1 flamed Sake Nigiri 1 flamed Maguro Nigiri 1 Ebi Tempura Nigiri 1 Unagi Nigiri 1 Avocado Nigiri 1 Shiitake Nigiri 1 Sake Nigiri 1 Maguro Nigiri

Veggie Mix for 2

€ 27,90

6 Kappa Maki 6 Beetroot Maki 2 Shiitake Nigiri, 10 Big Baked Veggie Roll 8 Red Velvet Roll

Set for 2

€ 30,90

6 California Maki 6 Sake Maki 8 Yakitori I-O 10 Sake Big Baked Roll 2 flamed Sake Nigiri

Meister aller Klassen (1 Person)

€ 28,90

1 Salmon Boat 6 Sake Tower Mini Baked Roll 4 La Salsa Roll 4 Mr. Salmon Roll 2 Flamed Sake Nigiri

Specials for 2

€ 44,90

4 Mr. Salmon 4 TNT Fire Roll 4 Ocean Roll 4 Dragon Roll 6 Yakitori Roll 3 Salmon Sashimi 3 Tuna Sashimi 2 Sake Nigiri

SASHIMI

Salmon Sashimi

€ 16,50

8 Lachsscheiben

Tuna Sashimi

€ 18,50

8 Thunfischscheiben

Flamed Sashi

€ 17,50

3 flambierte Lachsscheiben, 3 flambierte Thunfischscheiben, 5 Avocadoscheiben

NIGIRI

Sake Nigiri

€ 4,70

2 Stück, Lachs

Flamed Sake Nigiri

€ 4,90

2 Stück, Lachs flambiert in Cocktail-Soße

Maguro Nigiri

€ 4,90

2 Stück, Thunfisch

Flamed Maguro Nigiri

€ 5,50

2 Stück, Thunfisch flambiert in Ponzu-Soße

Ebi Nigiri

€ 4,90

2 Stück, Garnele mit Fischrogen

Ebi Tempura Nigiri

€ 5,50

2 Stück, Garnele in Tempurateig in Unagi-Soße

Unagi Nigiri

€ 5,50

2 Stück, Gegrillter Aal in Unagi-Soße

Avocado Nigiri Vegan

€ 4,20

2 Stück, Avocado mit Unagisoße

Shiitake Nigiri Vegan

€ 4,20

Marinierter Pilz mit Unagi-Soße

Inari Nigiri

€ 4,20

mit Reis gefüllte Tofutasche

Hotategai Nigiri

€ 5,90

Flambierte Jakobsmuscheln mit Unagi-Soße und Lauchzwiebeln

TEMAKI

Sake Temaki

€ 4,90

1 Stück, Lachs, Avocado, Fischrogen, Sesam

Tuna Temaki

€ 5,50

1 Stück, Thunfisch, Gurke, Fischrogen, Sesam

Unagi Temaki

€ 5,50

1 Stück, marinierter Aal, Gurke, Sesam, Unagi-Soße

GUNKAN MAKI

Salmon Boat

€ 3,90

1 Stück, Lachstatar mit Frühlingszwiebel in Hot-Fire-Soße und Sesam

Tuna Boat

€ 4,50

1 Stück, Tunatatar mit Frühlingszwiebel in Chili-Mayo und Sesam

Shiitake Boat Vegan

€ 3,50

1 Stück, marinierter Pilztatar mit Unagi-Soße und Sesam

MAKI

Sake Maki

€ 4,50

6 Stück, Lachs

Spicy Sake Maki

€ 4,70

6 Stück, Lachs, Lauchzwiebeln, Chili

Sake Avocado Maki

€ 4,70

6 Stück, Lachs und Avocado

Salmon Skin Maki

€ 4,50

6 Stück, Lachshaut mit Unagi-Soße

Tekka Maki

€ 4,90

6 Stück, Thunfisch

Tekka Kappa Maki

€ 4,90

6 Stück, Thunfisch und Gurke

Spicy Tuna Maki

€ 4,90

6 Stück, Thunfisch mit Lauchzwiebeln in pikanter Soße

Ebi Maki

€ 4,90

6 Stück, Garnele mit Trüffel-Mayo

Ebi Tempura Maki

€ 4,90

6 Stück, Garnele in Tempurateig

California Maki

€ 4,30

6 Stück, Surimi und Avocado

Unagi Maki

€ 5,20

6 Stück, marinierter Aal

Dragon Maki

€ 5,20

6 Stück, marinierter Aal und Gurke

Kani Maki

€ 4,90

6 Stück, Surimi mit Lauchzwiebeln in Trüffel-Mayo

Beetroot Mak

€ 4,20

6 Stück, Rote Beete mit Sesam

Avocado Maki

€ 4,20

6 Stück, Avocado mit Sesam

Kappa Maki

€ 4,20

6 Stück, Marinierter Pilz

Mango Maki

€ 4,20

6 Stück, Mango, Sesam

Wakame Maki

€ 4,20

6 Stück, marinierter Seetangsalat, Sesam

Rucola Maki

€ 4,20

6 Stück, Rucola, Frischkäse

INSIDE OUT

Sake I-O

€ 7,50

Maguro I-O

€ 7,90

Ebi I-O

€ 7,50

Ebi Tempura I-O

€ 7,90

California I-O

€ 6,90

Unagi I-O

€ 7,90

Yakitori I-O

€ 6,90

Shiro I-O

€ 7,50

Hotategai I-O

€ 9,50

Buddha Roll

€ 6,90

Secret Garden

€ 6,90

Red Velvet

€ 6,90

Sunset Roll

€ 6,90

MINI BAKED ROLL

Sake-Avocado Roll

€ 5,90

6 Stück, Lachs, Avocado, Frischkäse

Spicy Tuna Roll

€ 5,90

6 Stück, Thunfisch, Gurke, Chili-Soße

Ebi-Avocado Roll

€ 5,90

6 Stück, Garnele, Avocado, Trüffel-Mayo

Yakitori Roll

€ 5,90

6 Stück, Mariniertes Hühnchen

VEGGIE ROLL

R5 - Veggie Roll

€ 4,90

6 Stück, Avocado, Kappa Maki, serviert mit Erbsen-Miso und Unagi Soße

R6 - Sake Tower

€ 9,50

6 Stück, Lachs, bedeckt mit Lachstatar

BIG BAKED ROLL

Futo Maki in Tempurateig

serviert mit Chili-Mayo und Unagi-Soße.

R9 - Sake Roll

Lachs, Avocado, Frischkäse, Fischrogen

R10 - Tuna Roll

Thunfisch, Gurke, Lauchzwiebeln, Chili-Mayo, Fischrogen

R11 - Ebi Tempura Roll

Gebackene Garnele, Avocado, Trüffel-Mayo, Fischrogen

R12 - Yakitori Roll

mariniertes Hühnchen, Gurke, Lauchzwiebeln

R13 - Veggie Roll

Rote Beete, Gurke, Mango, Shiitake, Salsa

SPECIAL ROLL

Mr. Salmon

gefüllt mit Lachs, Avocado, Frischkäse, bedeckt mit flambiertem Lachs und garniert mit Chili-Mayo, Koreanischer Soße, Sesam und Lauchzwiebeln

TnT Fire Roll

gefüllt mit Thunfisch, Gurke, Lauchzwiebeln, Chili-Soße, bedeckt mit flambiertem Thunfisch und garniert mit Hot-Fire-Soße, Chili-Mayo, Sesam und Lauchzwiebeln

Ocean Roll

gefüllt mit Ebi Tempura, Avocado, Trüffel-Mayo, bedeckt mit Fischrogen, Lachs und garniert mit Chili-Mayo, Unagisoße und Sesam

Teriyaki Roll

gefüllt mit mariniertem Hühnchen, Gurke, bedeckt mit flambiertem Lachs und garniert mit Unagi-Soße und Sesam

La Salsa Roll

gefüllt mit Lachs, Gurke, bedeckt mit Avocado und garniert mit Salsa-Soße und Sesam

Dragon Roll

gefüllt mit Ebi Tempura, Avocado, bedeckt mit Aal, garniert mit Unagi-Soße, Hot-Fire-Soße

Rainbow Roll

gefüllt mit Ebi Tempura und Gurke, ummantelt mit Aal, Lachs und Thunfisch, garniert mit Unagi-Soße, Sesam

Special Roll Veggie

mit Wildreis

Avocado Squad

gefüllt mit Avocado, Rucola, Frischkäse, bedeckt mit Avocado garniert mit Unagi-Soße und Sesam

Mrs. Veggie

gefüllt mit Gurke und Shiitake, ummantelt mit Tofu, garniert mit Trüffel-Mayo und Unagi-Soße, Sesam

SIDE

Cocktail-Sosse

€ 1,50

Unagi-Sosse

€ 1,50

Trüffel-Mayo

€ 2,00

Ingwer

€ 2,00

Sushi-Reis

€ 2,50

Wildreis

€ 2,50

SOFTDRINKS

Fritz-Cola

€ 3,50

0,33l Flasche (10,6€/l)

Fritz-Cola Zuckerfrei

€ 3,50

0,33l Flasche (10,6€/l)

Fritz-Rhabarberschorle

€ 3,50

0,33l Flasche (10,6€/l)

Fritz-Apfelschorle

€ 3,50

0,33l Flasche (10,6€/l)

Ginger Beer

€ 3,90

0,33l Flasche (11,8€/l)

Wasser sprudel oder still

€ 4,90

1,0l Flasche

BEER

Asahi Beer

€ 3,90

0,3l Flasche (11,87€/l)

WEIN

Merlot (trocken)

€ 13,90

0,75l Flasche (18,53€/l)

Chardonnay (trocken)

€ 13,90

0,75l Flasche (18,53€/l)

Reviews

Only NeoTaste users who visited can leave a review.

4,8

176 Reviews, 31 written

What guests say

Guests highlight the fresh food, specifically mentioning the sushi, gyozas, and bowls which are available with wild rice. The service is described as very friendly and welcoming. Visitors should be prepared to pay with cash as cards are not accepted.

AI summary of the positive reviews

E
Elena4 days ago

Super Service & lecker Essen!

E
Erin6 days ago

Cozy environment and delicious food, not too big portion sizes

D
David Gonzalez6 days ago

Lecker

M
Mohamed2 months ago

Very nice value for the bowls

Info

Opening hours

Monday11:30 - 21:30
Tuesday11:30 - 21:30
Wednesday11:30 - 21:30
Thursday11:30 - 21:30
Friday11:30 - 21:30
Saturday12:30 - 21:30
Sunday12:30 - 21:30

12:30 - 21:30

Location

Kopernikusstraße 30, 10245 Berlin

Friedrichshain

Contact

030 98460147

Similar restaurants in Berlin

  • 🍜Japanese40+ restaurants in Berlin
  • 🍣Sushi30+ restaurants in Berlin
  • 🥣Bowls60+ restaurants in Berlin
View all cuisines in Berlin