NeoTaste Logo
NeoTaste Logo
Restaurants
Prices
FAQ
Become a Partner
Shop
NeoTaste
RestaurantsPricesStudent DiscountFor companiesShopExperiencesFAQContactJobs
For partners
Become a PartnerPartner LoginPartner Support
Social
InstagramTikTokFacebookLinkedIn
Legal
ImprintPrivacy PolicyCookiesTerms and Conditions
Country
🇩🇪Germany
Deutsch
English
🇦🇹Austria
Deutsch
English
🇬🇧United Kingdom
English
🇳🇱The Netherlands
English
Nederlands
Restaurants
Berlin

simsim levantine eatery

·
€€€€
·

Middle Eastern, Turkish, Vegan

·Prenzlauer Berg
Restaurant image
Restaurant image
Restaurant image
Restaurant image
Restaurant image

Deals

€10 Discount

~€ 10 value

90 days

on site

From a minimum order value of €25 you get €10 discount.

FREE Dessert

~€ 6 value

30 days

on site

With a minimum order value of €40, you receive a free dessert.

Menu

ALKOHOLISCHE GETRÄNKE

BRLO Helles 0,33l

€ 5,00

5,0% VOL, inkl. 0,08€ Pfand, 13,64€/l

BRLO Pale Ale 0,33l

€ 5,00

6,0% VOL, inkl. 0,08€ Pfand, 13,64€/l

Peroni 0,33l

€ 5,50

5,5% VOL, inkl. 0,08€ Pfand, 13,64€/l

KALTE MEZZE

Hummus

€ 9,50

mit Kichererbsenpüree, Tahina, Zitronen und Kumin

Modardara

€ 9,50

Linsen und Reis mit karamellisierten Zwiebeln und Kreuzkümmel

Fattoush

€ 11,00

gemischter Salat mit Sumac Vinaigrette

Vegane Kibbeh Nayyeh

€ 11,00

mit einem veganem Steak Tatar aus Bulgur, hausgemachter Tomatensoße, Zwiebeln, Granatapfel, Granatapfelmelasse, Sumach

Baba Ganoush

€ 11,00

Püree aus gegrillten Auberginen mit Tahina und Zitronen

Arnabeet Mekle

€ 10,50

gebratener Blumenkohl mit Kreuzkümmel, Zitronen und Knoblauch

Falafel

€ 11,50

5 Stück

Labneh

€ 9,50

libanesiche Quark mit Olivenöl, frischer Minze und Knoblauch

Moussaka

€ 11,50

kalte Auberginen-Kasserolle mit Knoblauch, Tomaten und Olivenöl

Artischockensalat

€ 9,50

mit Oliven, Petersilie, Zitronen-Olivenöl-Vinaigrette

WARME MEZZE

Batata Harra

€ 9,50

vegan frittierte handgewürfelte Kartoffeln mit Koriander und Chili

Makanek

€ 11,00

sautierte Rindfleischwürstchen mit Granatapfel-Melasse und Zimt

Hähnchenflügel

€ 13,50

gegrillte auf dem Holzkohle grill

HOLZKOHLEGRILL

Schawarma vom Holzkohlegrill

€ 15,50

mit zarten, marinierten Kalbfleischstreifen

Farrouj

€ 22,00

20 Minuten Vorbereitungszeit, nach Verfügbarkeit ein halbes Hähnchen, Kumin und Knoblauch

Sheesh Taouk

€ 23,50

280 g Hähnchenbrust Stückchen, 48 Stunden mariniert, Kreuzkümmel und Knoblauchcreme

Mixed Grill Platter

€ 32,00

95 g Hähnchenbrust am Spieß, 2 Lammkotellete, 90g Lamm Kofta und Knoblauch

Lammkoteletts

€ 25,00

3 Stück mit Olivenöl, gebraten auf dem Holzkohlegrill

Lamm Kofta

€ 23,50

250 g gewürztes Rinder und Lammhackfleisch vom Holzkohlegrill

Hähnchen Sheesh Taouk Sandwich

€ 17,00

120 g Hähnchenbrust Stückchen 48 Stunden mariniert, Kartoffeln, Knoblauchcreme, Kartoffeln, Kreuzkümmel, Mayonnaise und Pommes frites

Veganes Schawarma

€ 14,00

mit gebratenen Austernpilzstreifen, mariniert in Schawarma-Gewürzen, serviert mit hausgemachter Tahinisoße

Lamm Kofta Sandwich

€ 15,00

130 g Lamm-Kofta, Petersilie, Zwiebeln, Hummus und Pommes frites

BEILAGEN & DIPS

Reis

€ 5,00

Toum

€ 4,50

hausgemachte Knoblauchcreme

Simsim Taratoor

€ 2,00

hausgemachte Tahini Soße

Kabis

€ 5,00

sauer eingelegte Gurken mit Oliven

Pita Brot

€ 2,00

ALKOHOLFREIE GETRÄNKE

Viva con Agua Leise

€ 3,50

330 ml, 10,61 €/l

Viva con Agua Laut

€ 3,50

330 ml, 10,61 €/l

Fritz-Limo Zitrone 0,33l

€ 4,00

330 ml, 12,12 €/l

Fritz-Spritz Bio-Rhabarberschorle 0,33l

€ 4,00

330 ml, 12,12 €/l

Fritz Kola 0,33l

€ 4,00

330 ml, 12,12 €/l

Reviews

Only NeoTaste users who visited can leave a review.

4,9

251 Reviews, 34 written

What guests say

Guests highlight the high-quality, authentic food, with the hummus receiving specific praise. The restaurant is well-suited for groups and sharing dishes, complemented by friendly, attentive service and a pleasant atmosphere. Outdoor seating is also available during the summer months.

AI summary of the positive reviews

I
Ibbi3 months ago

Sehr freundliches Personal

L
Lucas4 months ago

Sehr lecker und sehr aufmerksames Personal

A
Antoni6 months ago

Sehr lecker

Juri8 months ago

10/10

Info

Opening hours

MondayClosed
Tuesday17:00 - 23:30
Wednesday17:00 - 23:30
Thursday17:00 - 23:30
Friday17:00 - 23:59
Saturday17:00 - 23:59
SundayClosed

Location

Husemannstraße 1, 10435 Berlin

Prenzlauer Berg

Contact

03048491035

Similar restaurants in Berlin

  • 🥙Middle Eastern30+ restaurants in Berlin
  • 🫓Turkish20+ restaurants in Berlin
View all cuisines in Berlin