NeoTaste Logo
NeoTaste Logo
Restaurants
Prices
FAQ
Become a Partner
Shop
NeoTaste
RestaurantsPricesStudent DiscountFor companiesShopExperiencesFAQContactJobs
For partners
Become a PartnerPartner LoginPartner Support
Social
InstagramTikTokFacebookLinkedIn
Legal
ImprintPrivacy PolicyCookiesTerms and Conditions
Country
🇩🇪Germany
Deutsch
English
🇦🇹Austria
Deutsch
English
🇬🇧United Kingdom
English
🇳🇱The Netherlands
English
Nederlands
Restaurants
Leipzig

Kabul Restaurant

·
€€€€
·

BBQ, Pizza, Middle Eastern

·Gohlis-Nord
Restaurant image

Deals

€10 Discount

~€ 10 value

90 days

on site

From a minimum order value of €25 you get €10 discount.

FREE Salad

~€ 5 value

90 days

on site

Order a main dish of your choice and receive a free salad.

Menu

Suppen

Suppe Addas

€ 5,50

Linsensuppe nach persischer Art

Suppe Morgh

€ 6,50

Hühnersuppe mit Gemüse und Nudeln

Vorspeise

Mast-o-Musir

€ 2,90

Landjoghurt mit Wildknoblauch

Mast-o-Khiyar

€ 3,50

Landjoghurt mit feinen Gurkenstücken und persischen Kräutern

Zeytun Parwardeh

€ 4,50

Schälchen Oliven mit Walnüssen, Berberitzen und Granatapfelsirup

Kashke Bademjan

€ 7,50

Auberginenmousse mit gebratenen Zwiebeln und persischem Sauerrahm, verfeinert mit Minze

Mirza Ghasemi

€ 7,50

Gedünstete Aubergine mit Knoblauch, Tomaten und Eiern gekocht

Boranie Esfemadj

€ 6,50

Feiner Spinat mit Landjoghurt

Bolani

€ 7,50

Hausgemachte große Teigtasche, gefüllt mit Kartoffel, dazu ein hausgemachter Dip

Pakaura Katchalu

€ 5,90

Gebackene Kartoffeln in Gewürzteig

Salate

Salat Fasl

€ 6,50

Frischer Salat der Saison mit knackigen Gurken, Tomaten, Mais und Schafskäse

Salat Schirazi

€ 5,50

Feingeschnittene Gurken, Zwiebeln sowie Tomaten verfeinert mit einem Hauch Zitronensaft und Olivenöl

Hähnchen Salat

€ 8,50

Gebratene Hähnchenbrust mit frischem Eisbergsalat, Tomaten, Gurken und Paprika

Kabab-Grillspezial

Kabab Kubideh

€ 12,90

Gegrillter Hackfleischspieß vom Lamm und Rind

Kabab Kubideh

€ 17,90

Zwei gegrillte Hackfleischspieße vom Lamm und Rind

Djuje Kabab

€ 14,90

in Spezialmarinade und Safran eingelegtes Hähnchenbrustfilet, zart am Spieß gegrillt

Kabab Barg

€ 19,90

Lammrücken, am Spieß gegrillt

Kabab Tschensche

€ 16,90

in Spezialmarinade eingelegte Lammrückenstücke, am Spieß gegrillt

Kabab Bakhtiyari

€ 15,90

Gemischter Grillspieß mit Stücken vom Lammrücken und Hähnchenbrustfilet

Kabab Soltani

€ 24,90

Spieß vom Lammrücken sowie ein Spieß mit feinem gegrillten Hackfleisch

Soltani Djuje

€ 23,90

Spieß vom Hähnchenbrustfilet sowie ein Spieß mit feinem gegrillten Hackfleisch

Gefüllte Teigtaschen

Mantu

€ 14,90

Im Wasserdampf gegarte Teigtaschen mit einer Füllung aus Rinderhackfleisch und Zwiebeln. Dieses Gericht wird mit einer...

A-Shak

€ 13,90

Im Wasser gekochte Teigtaschen mit einer Füllung aus Porree und Zwiebeln. Dieses Gericht wird mit einer Quarksauce und gelben...

Reisgerichte

Qabeli Pallau

€ 15,90

Gebackener, brauner Basmatireis, verfeinert mit Pistazien, Rosinen und karamellisierten Karottenstreifen, dazu Kalbfleisch und zwei...

Narenj Pallau

€ 14,90

Hähnchenkeule mit Safranreis, Pistazien, Streifen der Bitterorangenschale (süß-pikant)

Sereshk Polo ba Morgh

€ 15,90

Safranreis mit Berberitzen und Hähnchenkeule

Schmorgerichte

Doopiasa

€ 15,90

Lammkeule in Stücken nach afghanischer Art mit marinierten Zwiebeln, Pfeffer, Zitronensauce und Knoblauch, dazu Safranreis

Khoresht Gheymeh Sibzamini

€ 13,90

Zart gekochtes Lammfleisch mit gelben Linsen und getrockneten persischen Limonen in einer milden Tomatensauce, dazu Safranreis

Khoresht Gheymeh Bademjan

€ 14,90

Feine Lammfleischwürfel zubereitet mit gebratenen Auberginen, Tomaten und gelben Linsen in einer delikaten Sauce

Khoresht Ghormeh Sabzi

€ 13,90

Zart gekochtes Lammfleisch in einem persischen Kräutertopf mit roten Bohnen und getrockneten Limonen verfeinert, dazu Safranreis

Kofta

€ 12,90

Rinderhackbällchen mit afghanischer Tomatensauce, dazu Safranreis

Khoresht Bamia

€ 11,90

Kurz angebratene Okra-Schotten, Tomaten, Paprika und Zwiebeln in einer fein-würzigen Sauce aus Tomaten, serviert mit Safranreis

Fisch

Sabzi Polo Mahi

€ 14,90

Gebratenes zartes Lachsfilet mit feinem Spinat und Safranreis

Mahi Kabab

€ 17,90

Gebratene Dorade mit Safranreis

Beilagen

Tschelo

€ 5,50

Pommes Frites

€ 4,50

Torshi e Makhlut

€ 2,50

Gemischte Gemüse in Essig

Khiar Shur

€ 2,00

Persische Salzgurken

Nan

€ 2,00

Persisches Fladenbrot

Tschakni

€ 3,00

Dessert

Falludeh Shirazi

€ 7,50

Sorbet mit süßem Glasnudeleis, wahlweise mit Zitronensaft oder Kirschsiurp

Bastani

€ 7,50

Safranreis nach persischem Rezept

Bastani-Falludeh

€ 5,50

Gemischtes Eis aus Bastani und Falludeh

Fereni

€ 5,50

Pudding nach afghanischer Art

Baklava

€ 6,50

Getränke | Alkoholfrei

Selters Classic 0,75l

€ 4,20

Selters Naturell 0,75l

€ 4,20

Coca-Cola 1,0l

€ 4,60

Fanta 1,0l

€ 4,60

Sprite 1,0l

€ 4,60

Fritz Kola 0,33l

€ 3,50

Fritz Kola Zuckerfrei 0,33l

€ 3,50

Fritz Limo Apfel Kirsch Holunder 0,33l

€ 3,50

Fritz Kola Orangenbrause 0,33l

€ 3,50

Fritz Kola misch masch 0,33l

€ 3,00

Ginger Ale 0,25l

€ 2,50

Bitter Lemon 0,25l

€ 2,50

Apfelsaft 1,0l

€ 4,30

Orangensaft 1,0l

€ 4,30

Kirschsaft 1,0l

€ 4,30

Bananensaft 1,0l

€ 4,30

Schöferhofer Alkoholfrei 0,5l

€ 3,90

Clausthaler Alkoholfrei 0,5l

€ 3,90

Getränke | Alkoholisch

Ur-Krostitzer Pils 0,5l

€ 3,90

Krostitzer Schwarzbier 0,5l

€ 3,90

Schöfferhofer Hefeweissbier 0,5l

€ 3,90

Apple Tree Shiraz 0,75l

€ 14,90

trockener Rotwein (19,87 €/l)

Veranza Tinto 0,75l

€ 13,90

trockener Rotwein (18,53 €/l)

Asio Otus 0,75l

€ 14,50

halb­tro­cke­ner Rot­wein (19,33 €/l)

Meiser Dornfelder 0,75l

€ 12,90

lieb­li­cher Rot­wein (17,2 €/l)

Freyburger Müller Thurgau 0,75l

€ 15,90

trockener Weißwein (21,2 €/l)

Sauvignon Blanc 0,75l

€ 14,90

trockener Weißwein (19,87 €/l)

Cuvée Asio Otus 0,75l

€ 13,90

halb­tro­cke­ner Weißwein (18,53 €/l)

Alzeyer Sybillenstein 0,75l

€ 13,90

lieb­li­cher Weißwein (18,53 €/l)

Merlot Rosé Von de Pays d'Oc 0,75l

€ 13,90

halb­tro­cke­ner Rosé (18,53 €/l)

White Zinfandel Rosé 0,75l

€ 12,50

halb­tro­cke­ner Rosé (16,67 €/l)

Reviews

Only NeoTaste users who visited can leave a review.

4,8

43 Reviews, 10 written

Anna9 months ago

Sehr gutes Essen

M
Mario11 months ago

Alles sehr lecker gewesen. Gerne wieder.

P
Philipplast year

lecker, reichlich, freundlich!

A
Annettlast year

Sehr gute Küche, lecker, große Portionen-sehr empfehlenswert!

Info

Opening hours

Monday17:00 - 22:00, 11:00 - 14:00
Tuesday17:00 - 22:00
Wednesday17:00 - 22:00, 11:00 - 14:00
Thursday17:00 - 22:00, 11:00 - 14:00
Friday17:00 - 22:00, 11:00 - 14:00
Saturday12:00 - 22:00
Sunday12:00 - 22:00

12:00 - 22:00

Location

Max-Liebermann-Straße 39, 04157 Leipzig

Gohlis-Nord

Contact

0341 9188300

Similar restaurants in Leipzig

  • 🔥BBQ20+ restaurants in Leipzig
  • 🍕Pizza18 restaurants in Leipzig
  • 🥙Middle Eastern9 restaurants in Leipzig
View all cuisines in Leipzig